Строительство и ремонт дорог

+7 (495) 580-85-18,

+7 (963) 712-82-32, +7 (926) 746-55-88

skkompromiss@mail.ru

Технология укладки асфальта

  • 23.05.2014

    Считается, что технология укладки асфальтного покрытия была разработана еще в Вавилоне в VI в. до н.э. Однако в России первый участок дороги был заасфальтирован только в 1928 году на Волоколамском шоссе. По сравнению со старым булыжным мостовым покрытием асфальт имеет множество преимуществ, среди которых:

    • устойчивость к негативным погодным условиям;
    • относительно невысокий износ под воздействием транспортных средств;
    • влагостойкость;
    • легкость ухода, обслуживания и ремонта;
    • долговечность.

    Технология укладки асфальта представляет собой очень сложный процесс, состоящий из нескольких этапов:

    1. Подготовка участка под асфальтирование. На данном этапе подбирается грунт и тщательно уплотняется основание при помощи вяжущих стройматериалов (цемента, извести, битума), которые смешиваются с верхним слоем грунта и утрамбовываются. Как правило, уплотнение основания осуществляется на суглинке, а не на плодородном слое грунта, который предварительно снимается при помощи бульдозера.
    2. Укладка выстилающего слоя под асфальтовое покрытие. Различают щебеночные, песочно-щебеночные и цементобетонные слои, каждый из которых имеет свое предназначение и преимущества использования.
    3. Укладка асфальтового покрытия, которое представляет собой смесь щебня, песка, битума и минерального порошка. Асфальт может готовиться непосредственно на месте проведения дорожно-строительных работ либо привозиться с завода-изготовителя. Второй вариант более предпочтителен, поскольку такой асфальт соответствует высоким стандартам качества.

    Асфальтное покрытие бывает холодным, теплым и горячим, что напрямую зависит от вида используемого битума. Укладка асфальта выполняется быстро и в два слоя, поскольку если смесь остынет, ее уложить невозможно. Асфальт укладывают при температуре не ниже +50С, не рекомендуется укладывать асфальт в дождь.

    Если на асфальтируемом участке дороги сохранилось старое асфальтное покрытие, оно срезается при помощи дорожной фрезы. При этом даже самое плохое дорожное покрытие при условии правильной обработки может использоваться повторно.

    Как показывает практика, срок службы асфальтного покрытия довольно длителен. Однако это правило действует лишь в том случае, когда укладку асфальта осуществляли профессиональные специалисты с соблюдением всех правил, норм и технологий.

назад