Строительство и ремонт дорог

+7 (495) 580-85-18,

+7 (963) 712-82-32, +7 (926) 746-55-88

skkompromiss@mail.ru

Особенности и сфера применения монолитного бордюра

  • 10.05.2014

    Бордюрные камни отделяют дорогу и проезжую часть улиц от газонов, тротуаров, площадок. Помимо этого, использование бордюрных камней позволяет снизить нагрузку на тротуарную плитку, а также добиться визуального эффекта от обрамления фрагментов мощения.

    Сегодня строительный рынок предлагает потребителям традиционные и монолитные бордюры для благоустройства территории. Традиционный бордюр изготавливается из бордюрных камней или плоского природного камня. Как правило, он применяется в качестве разметки между пешеходной зоной и проезжей частью. Однако несмотря на множество преимуществ данного изделия, многие застройщики останавливают свой выбор в пользу монолитных бордюров, которые сочетают в себе практическую и эстетическую функции.

    Монолитный бордюр – это инновационный бетонный бордюр, который изготавливается непосредственно на участке при помощи специального оборудования. Он имеет вид монолитной бетонной ленты, которая может иметь различную форму, сечение, фактуру и цвет. Для изготовления бордюра применяется бетонно-песчаный раствор, в который fly bra отзывы добавляются определенные компоненты, придающие изделию прочность и устойчивость. Для придания монолитному бордюру определенного цвета в основу добавляются специальные пигменты. Помимо этого, на такой бордюр может наноситься различная фактура: дерево, кирпичная кладка, штампы, рисунки, логотипы и др.

    Монолитные бордюры имеют довольно широкую область применения. Они используются для:

    • украшения площадок и скверов;
    • оформления цветочных клумб;
    • оформления спортивных и детских площадок;
    • окантовки дорог, газонов, палисадников, а также территорий, прилегающих к жилым домам, детским садам, школам, торговым центрам и т.д.

    Помимо этого, некоторые разновидности монолитных бордюров могут использоваться для освещения участков, поскольку в них можно встраивать не только отдельные светильники, но и светодиодные ленты.

    Исходя из этого, можно смело утверждать, что монолитные бордюры являются лучшим решением для укрепления дорожек. Помимо высоких эксплуатационных показателей, они обладают неповторимой декоративностью и могут иметь различное сечение, фактуру, гибкость, цветовую гамму. Поэтому такие изделия, несомненно, украсят собой любой участок, добавив в него индивидуальность.

назад